Le Chef de l’Etat, Faure Essozimna Gnassingbé, a nommé par décret, hier mardi 28 février 2018, M. Antoine Lékpa Gbégbéni, au poste de ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hydraulique villageoise.
Précédemment Directeur général de la Togolaise des Eaux(TdE), Antoine Lékpa Gbégbéni occupait ce poste depuis 2014.Il fut également député de l’ancien parti RPT (Rassemblement du Peuple Togolais), aujourd’hui UNIR (Union pour la République).
Jusqu’à cette nomination, le portefeuille de l’Hydraulique villageoise incluant les questions liées à l’eau et à l’assainissement, était rattaché au département de l’Agriculture, Elevage et Pêche, détenu par le Colonel Ouro-Koura Agadazi.
Cette nouvelle entrée dans l’équipe Klassou porte l’effectif des ministres à 27, y compris la Secrétaire d’Etat auprès du président de la République, chargée de la Finance inclusive et du Secteur informel, Mme Mazamaesso Assih, nommée le 12 septembre 2017. Quant au portefeuille de la Défense et des Anciens Combattants, il est rattaché à la Présidence de la République.
Voici donc la liste complète du gouvernement
Premier ministre, chef du gouvernement
Selom Komi KLASSOU
1-Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat, de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes
Victoire S.TOMEGAH-DOGBE
2-Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Octave Nicoué BROOHM
3-Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Réforme Administrative
Gilbert B. BAWARA
4-Ministre des Postes et de l’Economie Numérique
Cina LAWSON
5-Ministre des Infrastructures et des Transports
Ninsao GNOFAM
6-Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile
Col. Damehane YARK
7-Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et de l’Intégration africaine
Robert DUSSEY
8-Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage
Col. Ouro-Koura AGADAZI
9-Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales
Payadowa BOUKPESSI
10-Ministre du Commerce et de la Promotion du secteur privé
Bernadette Essossimna LEGZIM-BALOUKI
11-Ministre de l’Industrie et du Tourisme
Gabriel IHOU (nommé le 31 mars 2017)
12-Ministre de l’Environnement et des Ressources Forestières
André JOHNSON
13-Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et du Cadre de vie
Me Fiatuwo Kwadjo SESSENOU
14-Ministre des Enseignements primaire, secondaire et de la Formation professionnelle
Komi Paalamwé TCHAKPELE
15-Ministre de la Justice et des Relations avec les Institutions de la République et des droits de l’homme
Pius AGBETOMEY
16-Ministre de la Communication, de la Culture, des Sports et de la Formation Civique
Guy Madjé LORENZO
17-Ministre de la Santé et de la Protection Sociale
Prof. Moustafa MIJIYAWA
18-Ministre des Mines et de l’Energie
Dèdèriwè ABLI-BIDAMON
19-Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation
Tchabinandi KOLANI YENTCHARE
20-Ministre chargé de la Planification du développement
Kossi ASSIMAIDOU
21-Ministre délégué auprès du Ministre des Enseignements primaire, secondaire, chargé de l’Enseignement technique et de la formation professionnelle
Georges Kwawu AÏDAM
22-Ministre de l’Economie et des Finances
Sani YAYA
23-Ministre auprès de la Présidence de la République
Batienne KPABRE-SYLLI
24-Ministre auprès du Premier ministre
Elliott OHIN
25-Ministre de l’eau, de l’assainissement et de l’hydraulique villageoise (27 février 2018)
Antoine Lekpa Gbegbeni ( nommé le 27 février 2018)
26-Secrétariat d’Etat auprès du ministre de la Justice et des Relations avec les institutions de la République, chargé des droits de l’Homme
Mme Nakpah Polo
27-Secrétaire d’Etat auprès du président de la République chargée de la Finance inclusive et du Secteur informel
Mme Mazamaesso Assih (nommée le 12 septembre 2017)
Le ministère de la Défense et des Anciens Combattants est rattaché à la Présidence de la République
(Photo: Antoine Lékpa Gbégbéni)